본문 바로가기
의약품 및 식품

[일반의약품] 가장 강력한 코막힘 나잘 스프레이를 찾아서

by YYGang 2024. 5. 24.
반응형

● 비충혈 제거제의 원리

 비염이나 코감기 코막힘에 쓰이는 스프레이는 정확히는 비충혈제거제입니다. 부어있는 코 점막의 혈관을 수축시켜 콧속 공간을 확보합니다.

먹는 약의 한계점

 먹는 약으로는 액티피드가 유명하며 항히스타민제 1일 1회 복용하는 알러지 약들도 어느정도 효과는 있습니다.
 문제는 이러한 경구 복용 약들이 충분히 효과가 없거나 졸림, 배뇨장애 등의 부작용으로 복용하기 어려운 경우입니다. 이 경우 국소적으로 작용하는 나잘 스프레이가 그 대안이 될 수 있습니다.

  나잘 스프레이의 유용성

 단순히 식염수 등의 세척액도 있고, 덱스판테놀이 들어간 보습제도 있습니다. 하지만 코를 뻥 뚫어주기 보단 보조적인 요법입니다.
 오트리빈으로 유명한 코뻥 스프레이가 있습니다. 효과는 먹는 약보다 강력하며, 경구 복용약의 부작용도 없습니다. 성분들에 따라 발현시간, 지속시간 등에 차이가 있기 때문에, 본인에게 가장 적합한 제품은 선택하는 것이 좋습니다.

  비충혈 제거제의 문제점

 먹는 약이나 뿌리는 약이나 막힌 코를 뚫어주는 약들은 모두 반동이 나타날 수 있습니다. 콧속 혈관을 수축시키는 약성분이 계속 들어오면 혈관들이 그게 적응해버려 점점 약이 듣지 않게 됩니다. 따라서 더 강한 약을 찾게되고 점점 듣는 약이 사라져 종국에는 코가 꽉 막힌채로 과복용을 하게 됩니다. (변비약과 유사합니다.)
 그래서, 최대한 버틸만하게 약한 성분을 가끔씩만 사용하는 것이 좋습니다. 국내에선 최대 7일을 권장하나 외국에서는 3일로 제한하기도 합니다. (제 경우는 잘때만 한번씩 썼습니다. 낮에는 참았습니다.)
 보통은 환절기 알레르기 혹은 감기로 인해 단기간 발생하는 경우가 많기 때문에 짧게 쓰면 문제는 없습니다. 만약 증상이 심해 가끔 쓰는걸로는 코막힘 해결이 어렵다면 식염수 세척을 꾸준히 하시고 병원에서 처방하는 스테로이드 나잘 스프레이를 사용해보시는 것도 좋은 방법입니다.

비충혈 제거제는 장기간 사용시 (최대 3일 or 7일) 반동이 올 수 있으므로 가끔씩만 써야합니다!


1. 단일제 성분 비교

  페닐에프린 나파졸린 자일로메타졸린 옥시메타졸린
영문명 Phenylephrine Naphazoline Xylometazoline Oxymetazoline
대표제품

시네프린나잘액0.5%

나리스타에스점비액


오트리빈멘톨0.1%분무제


오트리빈에스비강분무액
발현시간 2분 10분 2분 수초
지속시간 4시간 6시간 10시간 12시간 
1일 최대 투여횟수 ~6회 ~4회 ~3회 ~2회
연령제한 7세 이상 7세 이상 0.05% 2세 이상
0.1% 12세 이상
12세 이상
(레스피비엔 : 6세 이상)
가격 약 7,000원 약 5,000원 약 10,000원 약 11,000원

 코막힘 나잘 스프레이에 들어있는 성분 중 콧속 혈관을 수축시키는 핵심적인 성분 4가지 입니다.

● 발현시간

옥시메타졸린 > 페닐에프린 > 자일로메타졸린 >> 나파졸린

 제품에 사용된 첨가제마다 조금씩 차이는 있으나 위 순서대로 빠른 편입니다. 발현 시간이 빠른 것이 과용량을 사용할 우려가 적으니 더 유용할 수 있겠습니다. 대신에 코는 쨍 한 맛은 더할 수 있습니다.

  지속시간 및 투여횟수

옥시메타졸린 > 자일로메타졸린 >> 나파졸린 > 페닐에프린 

 이 성분의 핵심입니다. 오트리빈이 뜬게 이거 때문이죠. 확실히 메타졸린 계열이 효과가 강력하고 오래갑니다. 하지만 3~4일 쓰다보면 점점 지속시간이 짧아지는게 느껴지실 겁니다.

연령제한

페닐에프린 >= 나파졸린 >> 자일로메타졸린 > 옥시메타졸린

 작용 시간에 따라 차이가 나타나며 대부분 7세 이상의 소아에서 어느정도 안전성은 확보된 것으로 볼 수는 있습니다. (동일 성분이지만 제조사별 자료에 따라 허가 연령이 다릅니다. 알약과는 다르게 첨가제의 영향이 큰 국소 약물이기 때문인 것으로 생각됩니다.)

 개인적으로는 페닐에프린 성분이 소아의 감기약에도 들어가는만큼 가장 안전한 것으로 생각됩니다.
 하지만 제 생각에는 최소한 12세 이상부터 사용하는것이 맞다고 생각됩니다. 국소 작용이기에 크게 우려되는 부작용이 없긴 하지만 그래도 코점막에서 흡수되는 약물은 곧바로 뇌로 들어갈 우려가 있습니다. 또한
소아의 경우 감기가 잦다보니 잦은 사용으로 인한 반동이 올 수 있습니다. 그리고, 스스로 사용하기에는 사용법이 어렵기 때문에 오투약 우려도 있습니다.


2. 복합제 성분 비교

  클로르페니라민말레산염 글리시리진산디칼륨 D-판테놀 L-카르보시스테인
영문명 Chlorpheniramine Maleate Dipotassium Glycyrrhizinate D-Panthenol L-Carbocysteine
효과 콧물 항염 점막 회복 끈적콧물을 묽게
주성분과의 조합 모든성분 Oxymetazoline,
Naphazoline
Xylometazoline Xylometazoline

 아래 4가지 성분이 위 주성분과 섞여 복합제로 많이 사용됩니다.

클로르페니라민말레산염

 콧물을 줄여주기 때문에 가장 많이 사용되는 성분입니다. 엄밀히 따지면 위 주성분은 콧속 혈관을 수축시켜 코 통로를 넓혀 줍니다. 자연스레 콧물도 줄긴 하지만 막혀있던 콧물이 나오기도 합니다.

 보통 먹는 알레르기 약으로 가장 많이 사용되고있는 성분입

 코막힘과 콧물이 함께 괴롭히고 있다면 이 성분이 들어간 제품을 고르시는 편이 좋습니다.

글리시리진산디칼륨

 약한 항염, 가려움 억제 효과가 있습니다. 위 페니라민의 보조효과로 보시면 됩니다. 그래서 글리시리진산이 함유된 경우는 페니라민이 함께 포함됩니다.

 페니라민의 항염증 보조효과

D-판테놀

 애기들 피부연고에 가장 많이 사용되는 비판텐 연고의 주성분입니다. 특별한 부작용 없이 보습과 점막재생에 효과적입니다.
 아마 코를 자주 풀면서 손상된 세포를 회복시키는데 도움을 줄 것으로 보입니다. 코가 헐었다면 괜찮은 선택이 될 것으로 보입니다.

 손상된 코 점막 재생

L-카르보시스테인

 보통 가래약으로 처방되는 아세틸 시스테인과 효과는 유사합니다. 콧물이나 가래의 끈적끈적한 결합을 해체시켜 배출을 용이하게 합니다. 하지만 비충혈 제거제만큼의 드라마틱한 효과는 없습니다만 없는것보단 낫다 입니다.

 끈적한 콧물


3. 성분별 제품

1. 페닐에프린

제품명 성분/함량 비고
태극제약 시네프린나잘액0.5%,  Phenylephrine Hydrochloride 5mg  
해태에이치티비 제네프린나잘액,  Phenylephrine Hydrochloride 5mg  
한림제약 트인비액,  Pheniramine Maleate 2mg/mL
Phenylephrine Hydrochloride 5mg/mL
페니라민이 들어가 콧물에 더 유리합니다.

 태극제약의 시네프린나잘액이 가장 유명합니다. 약국에 잘 없습니다.

2. 나파졸린

효능 성분/함량 비고
삼천당제약 나리스타에스점비액,  Dipotassium Glycyrrhizinate 3mg/mL
Naphazoline Hydrochloride 0.5mg/mL
Chlorpheniramine Maleate 2.5mg/mL
 
한풍제약 네파졸점비액,  Dipotassium Glycyrrhizinate 3mg/mL
Naphazoline Hydrochloride 0.5mg/mL
Chlorpheniramine Maleate 2.5mg/mL
 
부광약품 노즈케어점비액,  Dipotassium Glycyrrhizinate 3mg/mL
Naphazoline Hydrochloride 0.5mg/mL
Chlorpheniramine Maleate 2.5mg/mL
 
신일제약 노즈쿨점비액,  Dipotassium Glycyrrhizinate 3mg/mL
Naphazoline Hydrochloride 0.5mg/mL
Chlorpheniramine Maleate 2.5mg/mL
 
명문제약 라이나점비액,  Dipotassium Glycyrrhizinate 3mg/mL
Naphazoline Hydrochloride 0.5mg/mL
Chlorpheniramine Maleate 2.5mg/mL
 
신신제약 비쿨점비액,  Dipotassium Glycyrrhizinate 3mg/mL
Naphazoline Hydrochloride 0.5mg/mL
Chlorpheniramine Maleate 2.5mg/mL
 

 모두 동일한 복합제 입니다. 삼천당제약의 나리스타가 가장 유명합니다. 어르신들이 많이 거주하시는 근처 약국에 가면 보통 있습니다.

3. 자일로메타졸린

효능 성분/함량 비고
신신제약 비쿨롱점비액,  Xylometazoline Hydrochloride 0.1g/100mL  
한미약품 코앤쿨나잘스프레이,  Xylometazoline Hydrochloride 0.1g/100mL
Chlorpheniramine Maleate 250mg/100mL 
오트리빈 다음으로 유명합니다.
태극제약 메타리빈액0.05%,  Xylometazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
현대약품 시노카자일로나잘스프레이액0.05%,  Xylometazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
헤일리온코리아 오트리빈0.05%비강분무액,  Xylometazoline Hydrochloride 0.5mg/mL 유명합니다.
셀트리온제약 화이투벤나잘스프레이0.05%,  Xylometazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
제이더블유중외제약 화콜나잘스프레이0.05%,  Xylometazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
삼천당제약 나리스타자일로점비액,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL  
태극제약 메타리빈액0.1%,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL  
경남제약 미놀노즈점비액,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL  
현대약품 시노카자일로나잘스프레이액0.1%,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL  
헤일리온코리아 오트리빈멘톨0.1%분무제,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL 유명합니다.
대웅제약 코메키나나잘스프레이0.1%,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL  
아이큐어 코자툴린점비액,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL  
퍼슨 코트로빈점비액,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL  
대원제약 콜대원코나나잘스프레이,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL  
동국제약 콜케어엔나잘스프레이,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL  
셀트리온제약 화이투벤나잘스프레이0.1%/화이투벤멘톨나잘스프레이0.1%,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL  
제이더블유중외제약 화콜나잘스프레이0.1%,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL  
동화약품 코마키텐나잘스프레이,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL
Chlorpheniramine Maleate 2.5mg/mL
 
대원제약 콜대원코나에스나잘스프레이액,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL
Chlorpheniramine Maleate 2.5mg/mL
 
고려제약 하벤플러스나잘스프레이,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL
Chlorpheniramine Maleate 2.5mg/mL
 
동아제약 노즈원큐디나잘스프레이,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL
D-Panthenol 50mg/ml
세포 재생 판테놀이 들어간 유일한 약입니다.
동아제약 노즈원큐나잘스프레이,  Xylometazoline Hydrochloride 1mg/mL
L-Carbocysteine 10mg/mL
끈적 가래에 쓰이는 카보시스테인이 들어간 유일한 약입니다.

 

4. 옥시메타졸린

효능 성분/함량 비고
일화 나비졸나잘스프레이,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.05g  
경남제약 미놀노즈에스점비액,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.05g
Chlorpheniramine Maleate 0.25g
 
제뉴원사이언스 옥클리빈나잘스프레이,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.05g
Chlorpheniramine Maleate 0.25g
 
경동제약 코투루텐나잘스프레이,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.05g
Chlorpheniramine Maleate 0.25g
 
녹십자 콜즈록나잘스프레이,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.05g
Chlorpheniramine Maleate 0.25g
 
종근당 모드알레나잘스프레이,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.05g
Chlorpheniramine Maleate 0.5g
 콧물약 클로페니라민의 함량이 가장 높습니다.
그린제약 그린나잘스프레이모이스쳐액,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
제일헬스사이언스 레스피비엔액,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL 뿌옇게 부드럽게 분무됩니다.
한림제약 시너스비액,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
조아제약 시원타조아나잘스프레이,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
헤일리온코리아 오트리빈에스비강분무액,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL 최근 나온 오트리빈 빨간색 입니다.
퍼슨 옥시에이드점비액,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
태극제약 옥시졸나잘액,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
일양약품 옥시코잘액,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
에이프로젠바이오로직스 코비코나잘액,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
마더스제약 클린비액,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL  
한미약품 코앤쿨에스나잘스프레이,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL
Chlorpheniramine Maleate 2.5mg/mL
Dipotassium Glycyrrhizinate 3mg/mL
최근 허가받아 아직 약국에는 없을 수 있습니다. 
다산제약 코코스탑나잘스프레이,  Oxymetazoline Hydrochloride 0.5mg/mL
Chlorpheniramine Maleate 2.5mg/mL
Dipotassium Glycyrrhizinate 3mg/mL
 



4. 결론

  • 나잘 스프레이는 가끔식 단기간만 사용
  • 가장 강력한 제품은 종근당 모드알레나잘스프레이
  • 끈적이는 콧물이 심하다면 동아제약 노즈원큐나잘스프레이
  • 코가 많이 헐었다면 동아제약 노즈원큐디나잘스프레이
반응형

댓글